"Детский сад № 30 "Лесная полянка"

города Чебоксары

Наш детский сад был открыт в 1989 году.

Заведующий МБДОУ - Бабушкина Тамара Александровна.

Образование высшее педагогическое, стаж педагогической работы 41 год, в должности руководителя - 31 год, в этом учреждении - 21 год. Имеет первую квалификационную категорию.

В 2005 году детский сад по результатам аттестации получило статус Государственного образовательного учреждения общеразвивающего вида, и в июле 2010 году подтвердило полученный статус.

Наши принципы:
- забота о здоровье ребёнка;
- формирование успешной личности;
- индивидуальный подход;
- использование современных программ и методик;
- профессионализм и ответственность.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

В детский сад принимаются дети с 2 лет
Функционируют 6 групп:
1 группа для детей с 2 до 3 лет,
5 групп для детей с 3 до 7 лет,                                                                    ГКП с внедрением для детей с 2 до 3 лет.

Численный состав контингента воспитанников на – 132 чел.

Образовательную работу с детьми ведут 15 педагогов: 12 - воспитателей, 1 - педагог- психолог, 1 - музыкальный руководитель, 1 - старший воспитатель.

Режим работы детского сада:
с 7.00 до 19.00 с 12-часовым пребыванием детей, с пятидневной рабочей неделей.

Питание 4-х разовое (завтрак, обед, полдник, ужин).

Педагогический коллектив с 2010 года осуществляет деятельность по комплексной программе развития и воспитания детей в детском саду "Детство"/ В.И.Логинова, Т.И.Бабаева, Н.А.Ноткина и др.; Под ред. Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой, Л.М.Гурович. СПб: Детство-Пресс, 2010

Организация режима дня зависит от возрастных особенностей детей и предполагает обязательное включение занятий, дневной и вечерней прогулки, дневного сна, свободной игровой деятельности.
Основной девиз наших воспитателей: «Помоги ребенку сделать это самому!»
Каждая группа - это просторная игровая, раздевалка, санитарный узел.

В группах имеются спортивные уголки для удовлетворения потребностей детей в двигательной активности, центры развития: речевой, природный, по изобразительной деятельности, театрально – музыкальный и центр для развития мелкой моторики, а также игровые уголки и творческие лаборатории.

Для успешного решения задач, стоящих перед коллективом педагогов в детском саду оборудованы кабинеты: педагога-психолога, изостудия, спортивный и музыкальный зал.

Детский сад укрепляет связи с другими образовательными учреждениями и общественными организациями:

- СОШ № 28,

- школой искусств № 4

- МУЗ "Городской больницей № 7"

- детской библиотекой имени Х.Степанова.